ОТВОД И ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД. 

 


Сточные воды по сети трубопроводов самотечной хозяйственно – бытовой канализации поступают от объектов потребителей услуг на две насосные станции ( ул. Ранна 22а и Сытке 1в ), откуда по напорным коллекторам подаются на очистные сооружения. Сети магистральных трубопроводов хозяйственно – бытовой канализации, также как и сети водопроводов, проложены по всей территории г. Силламяэ.

Большинство сетей самотечной канализации были построены 30 ÷ 50 лет назад, местами повреждены и сильно амортизированы. Это подтвердили иследования, в процессе которых проводился  осмотр сетей с помощью камеры и специального оборудования.

Поступление ливневых вод и инфильтрация в сетях превышало 40%. Из–за дефектов сетей, периодически происходили остановки отвода сточных вод ( засоры ) на отдельных участках трубопроводов. Для устранения засоров, приходилось довольно часто производить прочистку канализационных трубопроводов. Для улучшения ситуации, в рамках проекта  “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ”, до 2015 года было заменено более 26 км  магистрадльных сетей самотечной хозяйственно – бытовой канализации, 1,4 км напорной канализации  и произведенремонт смотровых колодцев. Для обслуживания сетей приобретена многофункциональная промывочная машина.

Насосная станция Ранна 22а предназначена для сбора сточных вод, поступающих от потребителей услуг микрорайона и старой части г. Силламяэ ( до р. Сытке ), их предварительной очистки от мусора и перекачки на очистные сооружения. Очистка от мусора осуществляется при помощи двух решеток. В обычном режиме постоянно работает одна решетка, вторая находится в резерве. Мусор с решеток собирается в контейнеры и вывозится на свалку. Сточные воды после решеток собираются в накопительные емкости, расположенные внутри насосной станции. Из накопительных емкостей сточные воды, при помощи насосов, откачивается на очистные сооружения.  

В 2011 ÷ 2012 году по проекту “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ” была выполнена реконструкция  насосной станции:  проведена перепланировка внутренних помещений и капитальный ремонт строительных конструкций здания, выполнен капитальный ремонт накопительных емкостей, заменены все трубопроводы, запорная арматура, одна из решеток, остальное оборудование и система электроснабжения, смонтирована система мониторинга и автоматического управления. Для уменьшения опасности загрязнения р. Сытке и Финского залива рядом с насосной станцией построена аварийная емкость объемом 200 м3.

Насосная станция Сытке 1в  предназначена для сбора сточных вод, поступающих от потребителей услуг в районе ул. Сытке  и их перекачки, при помощи насосов, на очистные сооружения. Насосная станция работает в автоматическом режиме. В 2011 ÷ 2012 году по проекту “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ” была построена новая насосная станция недалеко от существующей. 

От насосных станций сточные воды по напорным коллекторам ( под давлением ) подаются на очистные сооружения. От насосной станции Ранна 22а проложены два трубопровода. Постоянно в работе один трубопровод.  От насосной станции Сытке 1в проложены трубопроводы, объединяющиеся с трубопроводами от насосной станции Ранна 22а. Их двух напорных коллекторов, один был построен давно и значительно амортизирован, а другой построен  в 1996-97 годах и находится в хорошем техническом состоянии. В 2011 ÷ 2012 году по проекту “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ” были построены новые напорные трубопроводы от насосной станции Сытке 1в, а до 2014 года произведена замена 1,3 км трубопровода от насосной станции Ранна 22а.

 Очистные сооружения предназначены для биологической очистки сточных вод города и предприятий. Очистка сточных вод производится в целях исключения загрязнения Финского залива. В 2011 ÷ 2013 году по проекту “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ” были построены новые очистные сооружения, которые  расположены на территории старых и занимают меньшую площадь. В 2014 ÷2015 году на выходе из новых очистных сооружений дополнительно построена фильтровальная установка для снижения содержания взвещенных веществ в очищенных сточных водах.   


 Производительность очистных сооружений по существующему проекту 5 300 м3/сутки. Сточные воды поступают в приемные камеры  очистных сооружений от насосных станций или самотеком с промышленной плошадки и района сангородок – ул. Льва Толстого.  Далее сточные воды подаются в песколовки (2 шт.) для удаления песка. Песок с песколовок собирается в контейнера, а затем вывозится на свалку. Сточные воды после песколовок направляются в аккумулирующие емкости, откуду поступают в специально оборудованные бетонные резервуары (SBR), где производится их биологическая очистка по схеме «нитрификация - денитрификация», отстаивание, декантация и откачка избыточного ила. Все стадии очистки сточных вод происходят последовательно в одной емкости и осуществляются в автоматическом режиме. Постоянно в работе находятся 2 SBR.Для снижения содержания фосфора в сточной воде, в процессе очистки добавляется раствор сернокислого железа, который подается дозирующими насосами из специальной емкости. Воздух для аэрации в SBR подается компрессорами. Осветвленная сточная вода с SBR  поступает на фильтровальную установку и, после фильтрации, самотеком направляется по коллектору в Финский залив.

При большом объеме осветвленной сточной воды, ее откачка в залив производится при помощи насосов. Насосы установлены в насосной станции расположенной на выходе сточных вод с очистных сооружений. Очищенная сточная вода используется также для технологических целей. Осадок с SBR откачивается в уплотнители, из которых подается на узел обезвоживания. Обезвоживание производится при помощи двух шнековых прессов.  

Для достижения лучших результатов обезвоживания, добавляется раствор каогулянта. Обезвоженный осадок компостируется и складируется на иловых площадках, а в дальнейшем вывозится на свалку или используется в сельском хозяйстве. В случае поступления с промышленной площадки на очистные сооружения сточных вод с недопустимыми параметрами, они поступают в аварийную емкость, где происходит их нейтрализация, а в дальнейшем они подаются на очистку. На очистных сооружениях имеется узел приема сточных вод из ассенизационных машин. Вторичное тепло от сточных вод используется для отопления вновь построенного здания, где находится часть технологического оборудования, диспетчерская, лаборатория и гараж.